Разработаны новые солнечные батареи, реагирующие на интенсивность света
интенсивность света солнечные батареи

Разработаны новые солнечные батареи, реагирующие на интенсивность света

Созданы новые солнечные батареи, способные эффективно вырабатывать электроэнергию и менять объем передаваемого света в зависимости от его интенсивности. Авторы разработки - ученые из Университета Гренобль Альпы и их коллеги из Университета имени Пабло де Олавиде.

В основе нового решения краситель, меняющий цвет при воздействии света, рассказывает журнал Nature Energy. Еще в 2014 году исследователи разработали органические красители для применения в солнечных батареях (DSSC) с Solaronix. 

Их использовали для создания интегрированных фотоэлектрических элементов. Один из них можно было увидеть на фасаде в конференц-центре EPFL.

Особенность новых солнечных батарей в том, что они и энергоэффективны, и прозрачны, благодаря чему подходят для размещения на окнах. А цвет панели может меняться за день неоднократно, что дает возможность копить солнечную энергию в светлое время суток и фильтровать меньше света, проходящего через панели, вечером или ранним утром.

По наблюдениям ученых, прозрачность новых батарей менялась от 60 до 27%, на нее влияла интенсивность солнечного света. Чем ярче свет, тем меньше прозрачность и наоборот. Это позволило увеличить эффективность панелей на 4,17%.