Архив новостей
16 Июля, 2020

В Горной Шории установят 228 автономных СЭС

​В 38 труднодоступных поселках Горной Шории установят 228 автономных солнечных систем генерации. Работы планируется ​завершить к 9 августа, к Международному дню малых коренных народов.

16 июля

Российские студенты стали победителями европейского финала конкурса Go Green

​Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, назвала победителя европейского этапа студенческого конкурса Go Green 2020, им стала команда из России MGRI goes GREEN. В составе команды студенты Российского государственного геологоразведочного университета Батыр Овезов и Ксения Щербакова.

16 июля

Разработаны новые солнечные батареи, реагирующие на интенсивность света

​Созданы новые солнечные батареи, способные эффективно вырабатывать электроэнергию и менять объем передаваемого света в зависимости от его интенсивности. Авторы разработки - ученые из Университета Гренобль Альпы и их коллеги из Университета имени Пабло де Олавиде.

16 июля

В России планируют ввести маркировку игрушек

​В Госдуме обеспокоились вопросом безопасности детских игрушек. Депутаты полагают, что в России много контрафактной продукции, в которой могут содержаться вредные для детей вещества.

16 июля

В Австралии разработают фильтры от микропластика для стиральных машин

​​Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса представили специальные фильтры для стиральных машин, задерживающие микроволокна. Предполагается, что новинка поможет на 74% снизить количество выбросов микропластика в сточные воды. Правда, научные испытания фильтров, призванные доказать их эффективность, еще не окончены.

16 июля

Создана самая детальная карта вредных частиц в атмосфере за последние 20 лет

​Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе сделали детальную карту выбросов частиц PM2.5 по всему миру за последние 20 лет. Напомним, что эти частицы накапливаются в организме и могут провоцировать проблемы со здоровьем.

16 июля