Разработка пермской студентки поможет сократить вредные выбросы предприятий
вредные выбросы технологии

Разработка пермской студентки поможет сократить вредные выбросы предприятий

Студентка аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета Анна Просвирнова представила модель замкнутой газотурбинной установки, которая будет работать на углекислом газе.

С помощью разработки, не имеющей аналогов в России и в мире, предприятия смогут снизить количество вредных газов, поступающих в атмосферу, и использовать отходы в качестве топлива.

«Газотурбинная установка – это машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую. Мы предлагаем использовать ее в качестве утилизационной установки. Агрегат будет работать не на воздухе, а на углекислом газе. Сейчас существуют пиролизные и мусоросжигательные установки, которые предназначены для утилизации твердых и жидких отходов. Но выбросы в виде газов поступают непосредственно в атмосферу, вызывая тепловое загрязнение. Уникальность нашей разработки – в том, что вредные вещества в виде отбросного тепла будут использовать повторно», – рассказывает магистрантка 1-го курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Анна Просвирнова.


Газотурбинные установки, как правило, применяются в качестве источников тепло- и электроснабжения для населенных пунктов, а также в нефтеперерабатывающей и газодобывающей сферах. Идея заключается в том, что вредные выбросы будут циркулировать по кругу и служить многоразовым топливом.

Процесс работы выглядит так: компрессор нагнетает газ в теплообменник, где к нему подводится теплота от внешнего источника – например, продуктов сгорания топлива. После этого выбросы отправляются в газовую турбину, а там, расширяясь до меньшего давления, совершают полезную техническую работу, часть которой идет на привод компрессора. Из турбины газы отправляются в охладитель, где от них отводят теплоту во внешнюю среду – например, за счет пропуска воды из внешнего водоема через охладитель. Из охладителя выбросы уходят в компрессор, и цикл повторяется.

Установка подходит для внедрения на предприятиях, которым необходим контроль над утилизационными отходами.