В результате мусорной реформы в Приморье перестали вывозить перерабатываемые отходы

В результате мусорной реформы в Приморье перестали вывозить перерабатываемые отходы

Сбором и переработкой пластика и алюминия во Владивостоке с 2019 года занималась компания «Гранула ДВ». Она установила 50 жёлтых кубов во дворах домов, горожане привыкли наполнять их рассортированными отходами, но сегодня вторсырье больше не вывозят. У управляющих компаний на это нет средств, все деньги на оплату за мусор уходят напрямую регоператору.

Как сообщает VL.Ru, кубы стоят переполненными с июня 2020 года, бутылки и банки снова смешиваются с бытовым мусором. Емкости для вторсырья не вывозят – это собственность «Гранулы». Отдельной статьи расходов на их услуги нет - всем мусором с января занимается региональный оператор. 

Из-за финансового аспекта от сотрудничества с переработчиками отказались управляющие компании «Регион ЖКХ», «Армада», «Вторая речка» и ТСН «На Корякинской». В сумме это около 25-30% домов, где установлены жёлтые кубы. Остальные платят за вывоз отходов – «Приморскому экологическому оператору», ставшему регоператором и «Грануле ДВ».

Каждый вывоз алюминия и пластика обходится в 300 рублей: «Он не бесплатный, потому что сырьё не очень дорогое. В прошлом году это было выгодно – мы забирали часть от общего объёма мусора за небольшие деньги. С нового года вывозом всего мусора занимается регоператор, и доплачивать отдельно за пластик управляющие компании не хотят», – поясняет директор «Гранулы ДВ» Андрей Неприенко.

Он не спешит убирать контейнеры, поскольку еще рассчитывает договориться: возможна схема, при которой платить за вывоз мусора будет региональный оператор. Для этого нужно получить лицензию на сбор, транспортировку и обработку отходов четвёртого класса опасности. «Гранула ДВ» стала обладателем такой в августе.

«Приморский экологический оператор» и сам планирует устанавливать сетки для раздельного сбора. Предполагается, что 1000 баков для раздельного сбора мусора появятся во Владивостоке, Артёме и в селе Вольно-Надеждинское до конца года. В один бак будут собирать и стекло, и пластик, и алюминий, а затем досортировывать вторсырье на полигоне ТБО.

Как пояснил первый замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, для этого закуплено три единицы техники, загрузка отходов будет автоматической. Проект пилотный, сейчас разрабатывается маршрутная сеть. Главное требование – наличие площадки, куда можно поставить контейнеры. Располагать их на земле противозаконно.

Компания собирается сделать вывоз мусора дешевле, чтобы стимулировать горожан разделять отходы. Но если баки для раздельного сбора не будут наполняться, она возвратит прежний тариф.