В Рикасихе не будут строить полигон для отходов
Архангельская область мусорный полигон строительство полигона

В Рикасихе не будут строить полигон для отходов

Рикасиху в Архангельской области решили исключить из территориальной схемы обращения с отходами. Об этом сообщило агенство «Двина. Сегодня» со ссылкой на председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и экологии Общественной палаты Архангельской области Александра Тропина. 

 Вопрос о строительстве мусорного полигона в Рикасихе встал после предложения губернатора региона Игоря Орлова выбрать альтернативные площадки для размещения полигона.

По предложению губернатора, поиском таких площадок должны заняться члены Общественной палаты региона, представители депутатского корпуса и муниципальных образований, общественных организаций, независимые эксперты и граждане. В состав комиссии вошли более 80 человек. 

Они предложили варианты для размещения полигона на территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов.  

В результате было решено не рассматривать Рикасиху в качестве площадки для полигона.  

На следующем заседании комиссии, которое пройдет 14 марта, будет решаться, строить ли один межмуниципальный объект обращения с ТКО или три объекта в городах Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.