Анна Романовская расскажет о перспективах развития в России климатического мониторинга
Анна Романовская климат климатический мониторинг мониторинг

Анна Романовская расскажет о перспективах развития в России климатического мониторинга

8 апреля, в 18.00 в Европейском университете состоится девятый семинар по климатическим изменениям, на котором выступит Анна Романовская, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля. Тема выступления — «Климатический мониторинг: методы, результаты, перспективы развития в России».

Лекция будет посвящена теоретическим основам климатического мониторинга и перспективам его реализации в России. Речь пойдет о мониторинге климата, последствиях его изменения и климатической деятельности (митигации, адаптации и др.) 

В России наиболее развит мониторинг антропогенных выбросов и поглощения парниковых газов. Кроме того, развивается мониторинг состояния природных экосистем (в т.ч., многолетней мерзлоты), оценка ущерба от климатических изменений, уязвимости населения и др., формируется комплексная система расчетного мониторинга парниковых газов. 

Подходы к мониторингу адаптации находятся на этапе научных изысканий, однако формирование этой системы очень важно для своевременного планирования мер по адаптации к изменению климата. 

Семинар пройдет офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге и будет транслироваться в YouTube. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию.