Ночь идей в России будет посвящена zero waste
zero waste ноль отходов Ночь идей Французский институт в России

Ночь идей в России будет посвящена zero waste

31 января 2019 года в четвертый раз по всему миру пройдет Ночь идей, которую проводят Французские Институты в разных странах. Француский Институт в России посвятит Ночь идей экологическим инициативам, связанным с уменьшением бытовых отходов и выбирает своим девизом слоган «Ноль отходов». 

В этот день по всему миру философы, писатели, исследователи, интеллектуалы, художники и обычные граждане примут участие в обсуждениях актуальных проблем. Во Франции, как и в России, инициативы, касающиеся образа жизни, ведущего к уменьшению производства бытовых отходов потребителями, часто являются частными.

«Многие москвичи уже вовлечены в этот процесс, и нам бы хотелось завязать диалог в этой сфере и поделиться опытом одной конкретной французской семьи, для которой слоган «Ноль отходов» стал руководством к действию и образом жизни уже на протяжении нескольких лет», - заявляют организаторы мероприятия.

Во время Ночи идей во Французском Институте участники и посетители смогут встретиться и пообщаться с представителями ассоциаций и людьми, стремящимися уменьшить количество производимых в повседневной жизни бытовых отходов.

С 19.30 до 21.30 состоится лекция Жереми Пишона, главы «Семьи (почти) ноль отходов. У семьи Пишона получилось уменьшить количество производимых бытовых отходов с 390 кг в год до 1 кг. После презентации пройдет обсуждение в форме круглого стола, в котором смогут принять участие все желающие.  

Кроме того, шеф-повара Фредерик Эннен и Дмитрий Михальченко проведут дегустацию «Ноль отходов».

 Время проведения: 31 января с 19:00 до 21:00. Место проведения: Французский Институт в России (представительство в Москве), Воронцово поле, 16, стр.1.

Вход свободный по предварительной записи (communication@ifrussie.ru).

Мероприятие на французском и русском языках с синхронным переводом.