В России могут отказаться от мусоропроводов в новых домах
мусоропроводы новые дома

В России могут отказаться от мусоропроводов в новых домах

В России принята «дорожная карта» по раздельному сбору мусора. Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора мусора в стране.

В частности, предложено изменить строительные нормативы, например, исключить строительство многоквартирных домов с мусоропроводами, поскольку они не позволяют вести раздельный сбор отходов. Вместо мусоропроводов в домах могут появиться диспоузеры для утилизации пищевых отходов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод. Мы должны обеспечить системный и комплексный подход к построению отрасли - РОП, Федеральная схема, планы внедрения раздельного сбора, оборот вторичных ресурсов - это все части единой системы, которая напрямую связана с бизнес-процессами и деятельностью участников всей цепочки обращения с ТКО», - заявила Виктория Абрамченко.

«Дорожная карта» содержит целый комплекс изменений в системе обращения с отходами, начиная с законодательного определения таких понятий как «твердые коммунальные отходы», «вторичные ресурсы» и т.д. Есть блок предложений по стимулированию переработки мусора, в том числе, с применением налоговых льгот. Предполагается создание полной информационной базы учета и оборота вторичных ресурсов.

«Для этого в государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов и в федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами должна вноситься информация о заготовителях и региональных операторах, осуществляющих сбор вторичных ресурсов; места сбора вторичных ресурсов; объемы вторичных ресурсов, сдаваемых потребителями и объемы вторичных ресурсов, направляемые на обработку и утилизацию, объем вторичных ресурсов, вовлеченных в оборот после утилизации», - отмечает пресс-служба вице-премьера.