В России открыта первая морская подводная экотропа
заповедник экотропа

В России открыта первая морская подводная экотропа

Уникальная экотропа находится на территории Дальневосточного морского заповедника у островов архипелага Римского-Корсакова в Японском море (Приморский край).

Благодаря пересечению холодного и тёплого течений здесь встречаются как теплолюбивые, так и холодолюбивые виды животных и растений. Всё это формирует уникальные по красоте подводные ландшафты.

Добираясь то точки погружения, туристы увидят живописные ландшафты островов Римского-Корсакова, на которых гнездятся множество редких птиц, включая желтоклювую цаплю. Дорога будет проходить мимо мест, где устраивают лежбища пятнистые нерпы.

Главное будет ждать дайверов под водой. Тропа проходит по крайне разнообразным подводным ландшафтам: свалы и отвесные вертикальные стены чередуются с пещерами и гротами. Это дает возможность увидеть не только многообразие рельефов, но и богатейшее разнообразие их обитателей: асцидий, актиний, морских звезд, ежей, мидий, трепангов и многих других. 

Во время посещения экотропы можно встретить самых больших осьминогов мира, рыбу фугу, трепанга, камчатского краба, спинорогов и других представителей эталонной морской природы.

Туристы посещают тропу в сопровождении опытного дайв-инструктора.

«Нужно подчеркнуть, что посещение подводной экотропы будет возможно только при наличии у туриста специальной подготовки и оборудования для погружения. Посещение экотропы будет регламентировано расчётами по максимально допустимой рекреационной нагрузки на акваторию, которые уже провели наши научные сотрудники», – рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Напомним, Дальневосточный морской заповедник основан 24 марта 1978 года. Особо охраняются дальневосточный трепанг, гигантский осьминог, камчатский краб. На острове Фуругельма в южной части заповедника гнездится малая колпица – одна из редчайших птиц России. В 2003 году за выдающиеся результаты по сохранению первозданных природных комплексов заповеднику был присвоен статус биосферного. Находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда».