В России появится новый экологичный город
город Сахалинская область экологичный город

В России появится новый экологичный город

В Сахалинской области с нуля построят новый город площадью около 1,2 тысячи га. Он будет находиться рядом с портом Корсаков. Модель разрабатывает агентство стратегического развития «ЦЕНТР» в партнёрстве с Институтом Генплана Москвы. 

Предполагается, что будущий город сделает экономику региона более конкурентоспособной. Особенность города в том, что в нем будут применяться современные энергосберегающие технологии и беспилотный транспорт.

Как сообщает в пресс-релизе агентство стратегического развития «ЦЕНТР», появление города – часть масштабной работы, которую проводит Корпорация развития Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. Для максимально эффективного проектирования в работе над проектом заняты ведущие федеральные эксперты.

- Нам важно создать новую отрасль, связанную с логистикой, развивать транспортно-логистический бизнес, - заявил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области. - Если к этому добавить комфортную среду, то с острова бы никто не уезжал, наоборот, приезжали бы со всей России. Именно поэтому возникла идея возле Корсакова построить новый город, экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом.

Эксперты «ЦЕНТРА» начнут посещать край с начала апреля, оценят потенциал территории, возможные ограничения и сформируют модель нового города. Среди задач, которые стоят перед ними - повышение привлекательности Сахалинской области для инвесторов.