В России появится закон о «зеленой» продукции
зеленая продукция

В России появится закон о «зеленой» продукции

Правительство России поддержало законопроект о «зеленых» продуктах питания. Предполагается, что сельхозпродукцию, сырье и продовольствие с улучшенными характеристиками, смогут покупатель большинство жителей страны. Ее появление поможет россиянам питаться более качественными и здоровыми продуктами.

Как сообщает Upakovano.ru, вице-премьер Виктория Абрамченко обещала, что законопроект будет направлен в Госдуму для рассмотрения в весенней сессии. «Зеленая» продукция будет проходить добровольную сертификацию. Узнать ее в магазинах будет легко — ее обозначат специальным знаком. Вся информация о производителях и видах улучшенных продуктов питаний будет собрана в едином госреестре.

Те, кто захочет предоставлять «зеленую продукцию», должен будет требовательнее относиться к ее качеству и к соблюдению экологических параметров. К примеру, производителям будет запрещено использовать генно-инженерно-модифицированные организмы и ионизирующее излучение. 

Среди других требований - снижение применения пестицидов и содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях. Жестче будут ограничивать использование пищевых добавок, ферментных препаратов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов. Нормы будут определяться национальными стандартами. Первые шесть стандартов уже утверждены.

Одними требованиями к качеству продукции в законе не ограничатся - появятся и экологические требования снизить негативное воздействие на окружающую среду при производстве. Рассчитывается и что продукты будут в повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковке.

- Выделение такой продукции в отдельный сегмент позволит российскому потребителю осознанно выбирать «зеленые» продукты, с другой стороны — повысить ее конкурентные преимущества за рубежом, сформировать на внешнем рынке положительный имидж страны как поставщика сельскохозяйственной продукции и продовольствия с особыми характеристиками, — полагает вице-премьер.

Ожидается, что доля «зеленой» продукции в общей структуре экспорта будет около 15%. Производители сельхозпродукции с улучшенными характеристиками имеют шансы получить государственную поддержку.

Новый законопроект установить правовые основы, связанные со всем процессом производства, хранения, транспортировки, маркировки и продажи продуктов с улучшенными характеристиками. Документ внедряет «зеленый стандарт» производства продуктов растениеводства, животноводства, водных биологических ресурсов, рыбной продукции и аквакультуры, семян, частей растений, применяемых для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений, пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений, кормов и кормовых добавок, а также продуктов питания и пищевых добавок.

Создать бренд отечественной «зеленой» продукции правительству поручил президент России Владимир Путин в феврале 2019 года во время послания Федеральному собранию.