WWF России проведет курс вебинаров о правовых методах охраны окружающей среды
WWF России курс вебинаров правовые методы

WWF России проведет курс вебинаров о правовых методах охраны окружающей среды

WWF России продолжает курс вебинаров о правовых методах охраны окружающей среды. 

16 июня в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Особенности судебного оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих экологические права граждан». 

Ведущая вебинара: Лисицына Наталия, юрист «Экологической вахты Сахалина», один из опытных юристов-экологов, имеющая большую и разнообразную практику правовой охраны природы. 

В ходе вебинара ведущая разберет на конкретных примерах особенности подготовки и ведения административных дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, которые приняты с нарушением законодательства РФ и прав граждан. 

Используемые примеры для разбора – оспаривание результатов общественных слушаний, оспаривание заключения ГЭЭ, оспаривание приказов о выделении квот на вылов ВБР. Участники вебинара узнают, как определиться с подсудностью дела, доказать нарушение прав граждан, кто может подать иск в защиту прав неопределенного круга лиц, какие доказательства по разным делам необходимо собирать и как нужно их оформить, в какие сроки можно обратиться в суд, кто может быть представителем по административному делу, как правильно сформулировать требования по иску и много другой полезной информации для эффективной защиты в суде.

Для участия в вебинаре зарегистрируйтесь тут. 

30 июня в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Особенности различных судебных дел по защите экологических прав граждан».

Ведущая вебинара: Лисицына Наталия, юрист «Экологической вахты Сахалина», один из опытных юристов-экологов, имеющая большую и разнообразную практику правовой охраны природы.

В ходе вебинара ведущая разберет на конкретных примерах особенности подготовки и ведения различных судебных дел в судах общей юрисдикции: 

- дела о прекращении или запрещении деятельности, причиняющей вред окружающей среде и осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства (примеры: прекращение деятельности золотодобывающие артели, прекращение деятельности по размещению отходов в отсутствие заключения ГЭЭ, запрещение деятельности в местах произрастания видов растений, занесенных в Красную книгу РФ); 

- дела о получении экологической информации (примеры: получение лицензий, получение заключения ГЭЭ (теория); 

- дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (рекомендации при распространении экологической информации). 

Участники вебинара узнают как определиться с подсудностью дела, как доказать нарушение прав граждан, кто может подать иск в защиту прав неопределенного круга лиц, какие доказательства по разным делам необходимо собирать и как нужно их оформить, в какие сроки можно обратиться в суд, кто может быть представителем по разным категориям дел, как формулировать требования по иску, как не стать ответчиком по делу о защите деловой репутации и много другой полезной информации. 

Для участия в вебинаре пройдите по ссылке.