В России реально собирать и перерабатывать 35% упаковки, выпускаемой на рынок
рынок упаковка

В России реально собирать и перерабатывать 35% упаковки, выпускаемой на рынок

На Международном конгрессе экологических технологий в рамках выставки WASMA, проходящей в эти дни на ВДНХ, состоялась на тему экологической ответственности бизнеса. Ее участники обсудили меры, необходимые для увеличения объема сбора и переработки отходов в России.

Как отметила Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации РусПЭК, решение этого вопроса включает в себя три ключевых компонента.

Во-первых, важно экономически стимулировать компании, производящие потребительские товары, к организации сбора и переработки отходов. Для этого необходимо ввести реально выполнимые целевые показатели утилизации.

«В отношении потребительской упаковки, по оценкам РусПЭК, таким показателем с 2022 года может стать 35% от всего объема упаковки, выпущенной на рынок. В дальнейшем данный показатель целесообразно увеличивать с шагом +5-10% в год в зависимости от развитости инфраструктуры», - подчеркнула Меланевская.

В то же время Правительство РФ предлагает введение ответственности за 100% выпущенной на рынок упаковки. По словам исполнительного директора ассоциации, 100% норматив может быть введен для компаний, не планирующих заниматься самостоятельной утилизацией – он будет использоваться для расчета экосбора (таким образом, базой для расчета экосбора станет 100% произведенной упаковки). Эта мера будет стимулировать компании к самостоятельной утилизации отходов как менее затратному способу реализации своей экологической ответственности.

Во-вторых, важно дать бизнесу возможность достигать указанных показателей утилизации, объединяясь в некоммерческие союзы и ассоциации. Это позволит скоординировать работу участников рынка, сократить издержки и аккумулировать финансовые потоки за счет эффекта масштаба.  Организация инфраструктуры для сбора и переработки отходов в масштабах города и всей страны не может быть поделена на сотни тысяч частных проектов производителей отдельных товарных категорий.

Организации по коллективной реализации экологической ответственности бизнеса уже созданы и успешно работают. Так, ассоциация РусПРО, объединяющая крупнейших производителей продовольственных товаров в упаковке, запустила проект ЭкоОтвет и только за первые полгода реализации проекта вложила в утилизацию отходов более 230 млн руб. РусПРО планирует запустить раздельный сбор и переработку в 10 регионах.

В-третьих, важно снять ограничения на использование вторсырья в упаковке. Сегодня существуют жесткие ограничения на производство упаковки из вторичного сырья. 

Так, по существующим техническим регламентам, запрещено использовать пластик, полученный из переработанных отходов, для производства упаковки пищевой промышленности. Бумагу и картон, содержащие макулатуру, можно использовать только для хранения пищевых продуктов с влажностью не более 15%. 

Это препятствует росту использования вторсырья, полученному в результате переработки. Необходимо убрать мешающие развитию ограничения, открыв рынок сбыта для продукции вторичной переработки.