В России выбрали экоучителя года
ЭКА экокласс экологическое просвещение экоуроки

В России выбрали экоучителя года

Всероссийский проект по экологическому просвещению школьников «Экокласс» подвел итоги рейтинга среди 48 тысяч учителей, которые проводили в своих классах предлагаемые порталом экологические уроки в прошедшем учебном году.

В рейтинге учитывались количество проведенных уроков, сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах , а также организация экомероприятий в школе.

 В ТОП-5 учителей проекта «Экокласса» вошли: 

  • Козлова Ольга Евгеньевна, учитель географии и экономики школы №152 г. Москвы;
  • Сафронова Ольга Викторовна, учитель химии и биологии школы №16 г. Клин Московской области;
  • Рассалова Светлана Андреевна, учитель химии школы №1 станицы Кагальницкая Ростовской области;
  • Глушкова Анна Геннадьевна, учитель биологии и химии школы №1 пос.Хурба Хабаровского края;
  • Маланина Елена Алексеевна, учитель химии гимназии №13 г.Одинцово Московской области.

Победитель рейтинга Ольга Козлова была признана «Экоучителем года»-2018 в России. Учителя-лидеры рейтинга будут награждены экологическими призами от движения ЭКА, создателя проекта «Экокласс».  

«Экоуроки в нашей школе - не просто занятия в кабинете, это уроки-события, к которым готовятся и взрослые, и дети. Благодаря урокам школьники узнают, как вносить вклад в решение различных экологических проблем, приобретают практический опыт, который они смогут впоследствии применить в жизни. Активность и большой энтузиазм детей в такой деятельности дает надежду на то, что в будущем мы будем жить в гораздо более благоприятной экологической обстановке», - говорит Ольга Козлова, «Экоучитель года»-2018 в России.

Образовательный портал Экокласс.рф был запущен движением ЭКА в 2015 году с целью экологического просвещения школьников. Сейчас на нем собрано 24 экологических урока, созданных при поддержке партнеров, на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие.

Для проведения уроков не требуется специальная подготовка. Учителям, родителям или волонтерам необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и бесплатно скачать готовые методические материалы (с анимированной презентацией, игровыми заданиями и раздаточными материалами, текстовым и видеогидом)  для проведения занятий. 

В экологических уроках проекта приняли участие более двух миллионов школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран.