В России запущено производство экологичных трубочек для напитков

В России запущено производство экологичных трубочек для напитков

Полностью биоразлагаемые трубочки из бумаги начала выпускать компания «ЧИСТАЯ СТРАНА». Они производятся из сертифицированной бумаги и обладают повышенной прочностью.

В сентябре этого года в нашей стране было запущено первое производство бумажных трубочек. Для их изготовления закупается только FSC-сертифицированная бумага, которая делается из 100% целлюлозы. Это исключает нелегальные вырубки леса и является гарантией ответственного отношения к использованию древесины. В производстве такой бумаги не используются вредные химические вещества, в том числе, исключен хлор, которым обычно отбеливают сырье во многих азиатских станах.

В технологии используется клей, разрешенный для контакта с пищей. Материал разработан ведущей Российской компанией по производству клеевых материалов. Это выгодно отличает отечественную продукцию от китайских аналогов, которые не подлежат обязательной сертификации. 

Трубочки обладают повышенным запасом прочности и сохраняют потребительские качества даже при высокой температуре жидкости (до 70°). Поэтому они подойдут и для горячих напитков, например, чая или кофе. 

Продукция «ЧИСТОЙ СТРАНы» является полностью биоразлагаемой. В отличие от пластиковых изделий, которые могут загрязнять нашу планету на протяжении столетий, срок разложения бумажных трубочек не превышает нескольких месяцев. 

Обеспокоенность проблемой отходов и отказ цивилизованного мира от одноразового пластика послужил отправной точкой для развития бизнеса:

«Мир буквально утопает в пластиковых отходах. Одноразовый мусор разрушает целые экосистемы, убивает животных. Уже более сотни стран ввели ограничения на использование пластика. С 2021 года полностью откажутся от одноразовых пластиковых предметов страны ЕС. Под запрет в Европе попадут и пластмассовые соломинки для напитков.

Мы тоже решили внести свой вклад в заботу о нашей планете. Для создания трубочек используем только высококачественные и безопасные для окружающей среды материалы: сертифицированную европейскую бумагу, пищевой клей, натуральные красители. Наша продукция получила сертификацию Ростеста и положительную санитарно-эпидемиологическую экспертизу Роспотребнадзора.

Многие люди не представляют свою жизнь без пластика, т.к. привыкли к комфорту. Мы же предлагаем им альтернативу, которая нисколько не уступает в удобстве и при этом не загрязняет природу»  — рассказал генеральный директор «ЧИСТОЙ СТРАНЫ» Юрий Печкуров.

Мощности «ЧИСТОЙ СТРАНЫ» позволяют выпускать до 3 миллионов трубочек в месяц. Сейчас они производятся в двух базовых цветах и диаметрах для обычных (вода, газировка, алкоголь, кофе) и «густых» (смузи) напитков. 


Длина продукции варьируется в зависимости от заказа. Изготовить могут как короткую трубочку для барных коктейлей, так и большей длины — для использования со стандартной стеклянной бутылкой. Поставляются трубочки также в бумажных, биоразлагаемых упаковках. Перед Новым годом компания планирует расширять ассортимент своей продукции.