Российские и китайские ученые усовершенствовали солнечные батареи

Российские и китайские ученые усовершенствовали солнечные батареи

Ученые из Института синтетических полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова РАН совместно с китайскими коллегами усовершенствовали солнечные батареи. Об этом пишет «Газета.ru».

Принцип работы солнечных батарей основан на движении электронов из компонента-донора к акцептору под влиянием фотонов. При включении фотоэлемента в электрическую цепь электрон движется к катоду, а положительный заряд, оставшийся на прежнем месте - к аноду. В результате возникает электрический ток.

Тем не менее, использование солнечных батарей осложняется большой потерей энергии при передаче зарядов. Также отмечаются проблемы при неизбежном нагревании фотоэлементов и поглощение света в весьма узком диапазоне.

Для решения этих вопросов специалисты добавили еще одну составляющую - сложную органическую молекулу, которую достаточно легко синтезировать. Она поглощает солнечный свет в промежуточном диапазоне. Движение электронов через эту молекулу проходит проще и с меньшими потерями, чем без нее. В результате эффективность преобразования солнечного света выросла до 18% против изначальных 16%.

Также дополнительный компонент повысил стойкость панелей к солнечному свету и температуре - их реже нужно менять. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в Journal of Materials Chemistry A. Ученые надеются, что их открытие поможет распространению солнечной энергетики в мире и снижению вредных выбросов.