Российские орнитологи отмечают профессиональный праздник
орнитологи профессиональный праздник

Российские орнитологи отмечают профессиональный праздник

19 февраля – день орнитолога в России. Он установлен в 1983 году, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.

В 1992 году общество переименовали в Мензбировское орнитологическое общество - в честь основателя русской орнитологической науки, академика Михаила Мензбира.

Люди изучали птиц с давних времен, еще Аристотель в IV в. до н.э. занимался систематизацией животных и выделил птиц в отдельный род живых существ.

По данным портала «Научная Россия», из-за человеческой деятельности и перемены климата некоторые птицы меняют пути своих миграций, снижается численность пернатых. Так, за последние годы в нашей стране в несколько раз снизилась численность 11 видов гусей, куликов, уток. Пытаясь приспособиться к жизни в мегаполисах по всему миру, некоторые виды птиц даже начали петь в более высоком регистре, дабы перекричать шум города.

В Москве и Московской области за последние шесть лет резко сократилась численность полевых и домовых воробьев. А в Лондоне, численность воробьев за 25 лет уменьшилась на 70%. Согласно последним данным Красной книги Международного союза охраны природы, сейчас более 26 тыс. видов животных в мире находятся под угрозой исчезновения.

Поэтому День орнитолога — прекрасный повод привлечь внимание общественности к проблемам изучения и сохранения птиц, их видового разнообразия.

В России проводится немало мероприятий, посвященных сохранению разнообразия птиц. Каждый год «Союз охраны птиц России» проводит голосование и выбирает птицу - символ года.  В 2020 году на смену обыкновенной горлице был выбран журавль.