Российские ученые работают над созданием системы отопления на солнечной энергии
отопление система отопления солнечная энергия

Российские ученые работают над созданием системы отопления на солнечной энергии

Специалисты новосибирского Института катализа (ИК) им. Борескова СО РАН участвуют в международной разработке системы отопления, которая позволит использовать солнечную энергию для обогрева помещений.

Как сообщает «Российская газета», с помощью технологии SWS-HEATING солнечная энергия будет накапливаться летом, а зимой за счет ее запасов можно обогревать небольшие дома.

Система предусмотрена, в первую очередь, для жителей Европы, в первую очередь, Северной Европы.

В основе технологии – действие новых селективных сорбентов воды, разработанных в новосибирском НИИ.

«Летом солнечное тепло используется для того, чтобы высушить такой адсорбент, то есть десорбировать с него пары воды. Если появляется потребность в тепле, мы соединяем сухой адсорбент с испарителем, в котором находится рабочая жидкость (например, вода), и происходит обратный процесс, адсорбция, при этом выделяется теплота, которую можно использовать для обогрева», - цитирует издание ведущего научного сотрудника ИК СО РАН, д.х.н. Ларису Гордееву.

Ученые рассматривают два варианта отопления дома по технологии SWS-HEATING: теплый пол (35 °C, для Европы такой температуры достаточно) и батареи с горячей водой (55 °C). 

Сейчас ученые работают над созданием прототипа. Он сможет обогревать модельное здание, имитирующее параметры жилого дома на одну-две семьи. Так они рассчитывают проверить работу основных компонентов системы: солнечных коллекторов, теплообменников, сорбентов, программного обеспечения. Тестирование международная исследовательская группа проведет в Регенсбурге в Германии и в шведском Стокгольме.