Для российских экоигрушек разработают ГОСТ
ГОСТ экоигрушки

Для российских экоигрушек разработают ГОСТ

В России появится ГОСТ для экоигрушек. Требования пропишут при участии Минпромторга и Росстандарта. Речь идет о регламенте для производства игрушек из натуральных материалов, не вредящих и детям, и экологической ситуации. Сегодня такая маркировка существует, но не подтверждается никакими документами.

Как сообщают «Известия», проект инициировала Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), объединяющая крупнейших производителей и продавцов. Научные исследования по разработке стандарта ожидаются в следующем году, а к 2022-му работу над ГОСТом уже рассчитывают завершить. Такое нововведение заставит производителей дорогих игрушек с пометкой «эко» соответствовать определенным критериям.

Пока в нашей стране нет регламентов, определяющих качество экологически чистых товаров для детей. ГОСТы соблюдать будет не обязательно, но после их появления информацию об экологичных игрушках нужно будет подтверждать.

Предполагается, что в документе сформулируют требования и к материалам, и к самому процессу производства. АИДТ предлагает прописать в ГОСТе, что основой для экоигрушек должны быть натуральные материалы – дерево, несинтетические ткани, пластмасса из растительных полимеров. Также планируется возможность вторичной переработки вещей.

Цена соответствующих стандартам игрушек будет выше, чем у обычных (в среднем от 600 рублей), но экологичные предметы смогут прослужить дольше. Сегодня игрушки, позиционирующиеся как «эко», не пользуются массовой популярностью, это нишевый продукт. Большинство потребителей выбирают игрушки, не обращая внимания на их маркировку.