Российский проект помог финским экоактивистам найти друг друга

Российский проект помог финским экоактивистам найти друг друга

Три дня воркшопа для экоактивистов помогли волонтерам найти единомышленников не только из далеких стран, но и в родных городах. Джулия и Катарина из Тампере - культурного центра на юге Финляндии - благодаря воркшопу объединились в одну команду, чтобы организовать соревнования по уборке и сортировке мусора.

С 12 по 19 апреля неравнодушные жители Балтийских стран и всего мира не только учатся организовывать геймифицированные уборки, но и находят новые контакты. 

Активистки из Тампере и не подозревали, что обе делают одно дело: пытаются очистить свой город. Катарина представляет сообщество BLOOM - организацию, которая помогает местным жителям и приехавшим новичкам адаптироваться и чувствовать себя в безопасности и комфорте. «Мы решили объединиться, потому что ситуация с коронавирусом в нашем городе все еще нестабильна. Чтобы не подвергать себя и игроков опасности, мы решили провести одну игру, вместе учиться веселее!» - объясняет девушка. 

Джулия уже знает, что хотела бы продолжить работать с BLOOM и после воркшопа: «Это очень крутое сообщество, и я была бы рада стать его волонтером». Цель образовательной программы — помочь активистам стать частью глобального сообщества и сообща работать над решением экологических и социальных проблем.

Воркшоп объединил жителей Швеции, Германии, Дании, Эстонии, Финляндии, Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, России, и даже совсем далеких стран: Камеруна, Шри-Ланки, Гаити и Индии. В течение нескольких дней их ждали образовательные вебинары, практические задания, живое общение и тестовые игры.