Россия планирует поставлять «зеленый» водород из Мурманска в Европу
Европа зеленый водород Мурманск

Россия планирует поставлять «зеленый» водород из Мурманска в Европу

В России планируют выпускать «зеленый» водород. Проект будут реализовывать «Роснано» и «Энел Россия», он станет первым в стране. Получать водород рассчитывают на базе ветроэлектростанции в Мурманской области.

Как пишет «Коммерсантъ», речь идет о 12 тыс. тонн водорода в год, его собираются экспортировать в ЕС. Для проекта потребуются инвестиции в $320 млн. По мнению экспертов, производство водорода решило бы вопрос с энергопрофицитом в Мурманской области, но сомнение вызывают конечная стоимость водорода и способы доставки его в Европу.

Планы на совместное производство «зеленого» водорода в России, получаемого электролизом воды при помощи энергии от возобновляемых источников, «Роснано» представило в презентации, опубликованной Telegram-каналом «Советбезрынка». Такой водород признан наиболее экологичным, за ним приоритет в масштабной программе ЕС по переходу на это топливо.

Компании собираются превратить в базу для производства строящуюся ветроэлектростанция (ВЭС) «Энел России» в Мурманской области мощностью 201 МВт. Ее планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года, но сроки могут сдвинуться. Главная задача проекта - экспорт в ЕС водорода объемом около $55 млн в год.  Воплотить в жизнь задумку собираются до 2024 года.

Особенность мурманской энергосистемы в том, что она «полузапертая» и энергопрофицитная. Необходимое количество электроэнергии дает Кольская АЭС «Росатома». Месторасположение ВЭС именно в Мурманской области вызвало много споров и претензий со стороны других участников рынка. 

Перспективы проекта во многом связаны с тем, как Enel и «Роснано» организуют доставку водорода покупателям. В Мурманской области нет магистральных газопроводов, а вопрос транспортировки водорода по морю на дальние расстояния еще не решен. Перевозка в цистернах по железной дороге будет дорогим вариантом.