В Ростовской области планируют построить комплекс по захоронению радиоактивных отходов

В Ростовской области планируют построить комплекс по захоронению радиоактивных отходов

АО «Концерн Росэнергоатом» намерено построить в регионе новый комплекс по захоронению радиоактивных отходов Ростовской АЭС.

Росэнергоатом ищет компанию, которая разработает проект и рабочую документацию хранилища. Как следует из документации, размещённой на портале госзакупок, располагаться он будет в Волгодонске на собственной территории АЭС.

Комплекс будет принимать горючие и негорючие очень низкоактивные отходы (ОНАО) Ростовской АЭС  3, 4 и 5-го классов опасности в закрытых 200-литровых бочках. Размещаться они должны выше уровня грунтовых вод, в траншеях глубиной не более 5 метров.

Очень низкоактивные отходы содержат радиоактивные материалы на уровне, который не считается вредным для людей или окружающей среды. Они состоят в основном из разрушенных материалов (например, бетона, штукатурки, кирпича, металла, клапанов, трубопроводов и т.д.), образующихся при строительных работах на ядерных промышленных объектах, в данном случае — на Ростовской АЭС.

- Характерная особенность всех радиоактивных материалов заключается в том, что с течением времени в результате действия полураспада активность их снижается до нуля. В этом их отличие от ряда видов химических отходов. Средний срок снижения активности ОНАО до уровня бытовых отходов — всего 10 лет. То есть со временем ОНАО превратятся в обычные твердые бытовые отходы (ТБО) и будут отправлены на обычный полигон ТБО, - прокомментировал порталу Эксперт начальник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Сергей Игнатовский.

Общая площадь комплекса составит 5 тысяч квадратных метров, мощность - 11 тысяч кубометров отходов. Предельная стоимость стройки - 870,8 млн рублей.