В Саратовской области откроют экотехнопарк
регионы Саратовская область экотехнопарк

В Саратовской области откроют экотехнопарк

Экотехнопарк «Михайловский» создадут в рамках нацпроекта «Экология» на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия «Горный».

25 января состоялась передача имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), сообщает портал правительства Саратовской области.

Это будет первый современный экотехнопарк для переработки промышленных отходов в Приволжском федеральном округе.  С 2024 года экотехнопарк «Михайловский» начнет получать вторичное сырье с высокой добавленной стоимостью.

- Все работники ФКП «Горный» будут вовлечены в процесс создания нового экотехнопарка и в 2024 году, одновременно с завершением работ по ликвидационным мероприятиям, перейдут в новом статусе на предприятие по переработке отходов I-II классов, – подчеркнул Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

На предприятии будут перерабатывать отходы I и II классов, которые образуют промышленные предприятия. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий станут сырьём для других, что позволяет исключить захоронение отходов на объекте. В процессе переработки из них извлекут полезные вещества: ртуть высокой чистоты, соли и оксиды металлов, медь и другие, которые вновь можно использовать в производстве.

Строительно-монтажные работы начнутся на территории экотехнопарка в 2021 году. В эксплуатацию новое предприятие будет введено в 2023 году. Экотехнопарк обеспечит порядка 1000 рабочих мест.