Как сделать офис экологичным и здоровым
офис экологическая акция

Как сделать офис экологичным и здоровым

20 февраля 2020 года состоялась образовательная встреча «Зеленый и здоровый офис» для участников экологической акции, организованной агентством устойчивого развития MBS в партнерстве с PwC при поддержке Департамента капитального ремонта города Москвы.

Более 150 представителей бизнеса приняли участие в обсуждении вопросов экологии и здоровья, которые становятся неотъемлемой частью современного офисного пространства. В частности, темами встречи стали инструменты мониторинга качества среды в офисе, новые технологические возможности реализации принципов Zero Waste, экологическая реабилитация офисного пространства, использование современных строительных материалов, а также внедрение комплексных программ благополучия сотрудников.

Согласно данным ВОЗ, экологические факторы формируют до 20% патологий человека. Учитывая то, что офисные сотрудники обычно проводят на работе до 8 часов в день, компаниям важно уделять внимание не только вопросам безопасности и комфорта на рабочем месте, но и программам по экологизации офисных пространств и снижению возможных негативных факторов, которые могут нанести вред физическому, ментальному и эмоционального здоровью человека.

Кроме того, для эффективного лечения большинства заболеваний важно информирование, регулярная диспансеризация для ранней диагностики, профилактика и здоровый образ жизни. Проводником такого комплексного подхода как раз и может стать работодатель, который не просто оплачивает ДМС, но проводит образовательные и мотивационные программы, направленные на поддержание здоровья сотрудников.

В мире недавно появился стандарт сертификации зданий WELL.  В отличие от других стандартов, которые делают больший упор на экологичность (BREEAM) или энергоэффективность (LEED), WELL всецело посвящён здоровью человека и нацелен помочь компаниям улучшить здоровье и благополучие своих сотрудников, выделяя человека как самое главное звено среди основных ценностей компании.

Вопрос сертификации здания или офиса – дело добровольное. В любом случае, для компаний программы, направленные на поддержание благополучия и здоровья сотрудников, в конечном итоге оказываются выгодной инвестицией: это не только повышает лояльность персонала и повышает имидж социально-ответственного работодателя, но позволяет сократить ротацию, уменьшает время пребывания работников на больничном, повышает эффективность и мотивацию, делая компанию более конкурентоспособной.

Елена Верховская, программный руководитель акции и основатель «Акселератора зеленых стартапов» отметила: «В экологии есть понятие «осознанного потребления», которое активно входит в нашу жизнь. Это этичный тип потребительского поведения в обычной жизни человека, начиная от покупки до использования и утилизации товара. Но не менее важно осознанное отношение к своему здоровья каждого человека. Та статистика и новости про заболевания, которые мы видим в социальных сетях, в интернете, в СМИ, не выглядят позитивными. А это значит, что абсолютно каждому человеку надо самому брать ответственность за свое здоровье, меняя свои привычки, задумываясь о профилактике и регулярных обследованиях. И роль бизнеса, как проводника идеологии заботы о здоровье и экологии, чрезвычайно важна».

Акция «Зеленый и здоровый офис» направлена на популяризацию лучших экологических практик зеленых офисов и ресурсосбережения, а также корпоративных программ заботы о здоровье сотрудников. Участие в акции бесплатное, прием заявок продолжается до 30 апреля 2020 года на сайтах www.зеленыйофис.com и www.platforma-konkurs.ru