Шесть полигонов Подмосковья закроют до конца года
Подмосковье полигоны

Шесть полигонов Подмосковья закроют до конца года

На территории Подмосковья будут закрыты шесть полигонов твердых коммунальных отходов. Еще два полигона переформатируют в комплексы по переработке отходов. Об этом сообщает журнал «ТБО» со ссылкой на заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Олега Романова. 

«За пять лет у нас закрыто 29 объектов по обращению с отходами старого формата. В 2020 запланированы к закрытию десять полигонов. Два уже закрыты», — сказал Романов. 

По словам Романова, в регионе уже функционируют восемь современных комплексов по переработке отходов. 

С 2014 года количество действующих полигонов в Подмосковье стало сокращаться. Однако остановить ввоз отходов на эти участки мало, без надлежащего ухода они по-прежнему опасны для живущих рядом людей и окружающей среды. Решение - рекультивация, которая поможет со временем вернуть земли в хозяйственно-экономический оборот и избавиться от вредных свалочных газов и фильтрата.

Все 29 закрытых полигонов входят в федеральный проект «Чистая страна» и в 2020 году по каждому из них будут вестись те или иные работы. 

На четырех полигонах сегодня полностью завершен технический этап рекультивации – «Быково», «Кашира», «Электросталь» и «Дубна Левобережная» - теперь эти свалки не причиняют неудобства местным жителям, в этом году за ними будут тщательно наблюдать и ухаживать.

Фото Анастасии Трояновой.