Школьник Максим Смирных из Петербурга подал экологичный пример
Петербург школьник экоакция

Школьник Максим Смирных из Петербурга подал экологичный пример

Ученик шестого класса вдохновил экологическую акцию для школьников. Максим Смирных занял второе место в #ЧистыхЧелленджах, онлайн-марафоне, в котором он наравне со взрослыми выполнял серию полезных и креативных заданий про осознанное потребление, повторное использование вещей и переработку отходов. Организаторы решили провести отдельный этап для учащихся школ старше 13 лет с 7 по 21 сентября. 

 «Дома у меня есть своя экостанция. Её я сделал ещё в прошлом году из коробок, подписал названия: бумага, картон, пленка, металл и пластик. А бутылки и тетра-пак я собираю в отдельные сумки. Макулатуру и крышечки я сдаю в школе, — рассказал на своей странице ВКонтакте Максим. — Раньше я относил сортированный мусор в контейнеры у гипермаркета, но в пандемию коронавируса контейнеры убрали, сейчас там их нет. Пластиковые бутылки и пленку сдаю в ближайший специальный контейнер. Остальное пока собираю в коробки». 

С 1 по 29 августа Максим участвовал в акции #ЧистыеЧелленджи, которую проводят организация «Чистые Игры», экологические движение «РазДельный Сбор» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.  

Всего в акции приняло участие более 800 петербуржцев, из которых 17 смогли выполнить все 13 заданий. 1 сентября прошло онлайн-награждение победителей.  

Первое место заняла Ирина Мельник, преподаватель в колледже, трое человек поделили второе, и еще 8 участников получили поощрительные призы.

«Не стыдно не знать чего-то в области экологии, а стыдно не хотеть знать. Заставлять в этом деле не надо, только личным примером можно вдохновить», — поделилась Ирина своим опытом экопросвещения.  

«Мы делали задания так, чтобы было интересно поучаствовать не только новичкам, но и тем, кто уже давно в теме, ведет экологичный образ жизни. И очень здорово, что те, кто обладает этими знаниями, те, кто уже внедрил в свою жизнь эти вещи — делился информацией, рассказывал, — рассказала Ольга Лавочкина, координатор мероприятий экологического движения «РазДельный Сбор». — Нашей задачей было рассказать о принципах трех R — reduce, reuse, recycle [сокращение потребления, повторное использование вещей, переработка отходов], и на мой взгляд мы с этой задачей справились прекрасно».  

«Пример Максима вдохновил нас продлить нашу акцию до 21 сентября, — прокомментировал Дмитрий Иоффе, лидер организации «Чистые Игры». — Мы знаем, что в некоторых школах уже практикуется раздельный сбор, или хотя бы сдают крышечки, многие подростки разделяют экологические привычки своих родителей. Наша акция призвана расширить круг этих людей, и мы решили приурочить ее к началу учебного года».  

Подключиться ко второму этапу челленджей может любой школьник или учащийся колледжа старше 14 лет. Для это нужно подписаться на уведомления группы ВКонтакте. Участники получают задания, выполняют и публикуют результаты в соцсетях с хэштегом #чистыечелленджи_в_школе.

Те, кто первыми выполнят все — станут победителями и получат призы — подарочные наборы от Garnier, сумки Powch, наборы из экомагазинов, мерч от движения «РазДельный Сбор» и другие подарки. Акция продлится до 21 сентября, а награждение пройдет онлайн.  

Чистые Игры — командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Но с запретом массовых мероприятий невозможно проводить игры в классическом формате. Поэтому Чистые Игры совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, брендом Garnier и Экологическим движением «РазДельный Сбор» придумали чемпионат «на удаленке», флешмоб, в ходе которого участники выполняют серию полезных и креативных заданий.