Школьники сдали в переработку более 120 тонн вторсырья
вторсырье переработка прием вторсырья школьники

Школьники сдали в переработку более 120 тонн вторсырья

Учителя и ученики 125 школ из 52 регионов России приняли участие в конкурсе «Школьный экодвор» и провели в своих школах праздники «Экодвор». В рамках праздников более 20 тысяч человек сдали на переработку более 120 тонн вторсырья, сообщает пресс-служба движения ЭКА.

Конкурс проводился с 12 сентября по 20 ноября. Его участники организовали в школах мобильные пункты приема вторсырья, в которые они принесли макулатуру, пластик, металл, стекло, батарейки и ветошь.

Кроме того, в рамках конкурса прошли мероприятия, направленные на вовлечение школьников, их родителей и учителей в практику раздельного сбора и сокращение количества мусора. Так, экоактивисты организовали обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами. 

Наиболее активное участие в конкурсе приняли школы Удмуртии, Московской и Нижегородской областей. Победителями стали:

 - школа №16 г.Батайска Ростовской области - участники сдали в переработку 4,6 тонн вторсырья:

- экологический лицей №66 им. С.П.Меркулова г.Липецка - участники сдали в переработку 3,5 тонны вторсырья;

- школа р.п Старотимошкино Барышского района Ульяновской области - сдали в переработку 1,7 тонн вторсырья. 

«Праздник «Экодвор» прошел очень весело, помог развитию хороших добрососедских отношений, вызвал радость и улыбки на лицах детей. Это хороший повод собраться вместе для детей, их родителей и учителей и вместе сделать доброе дело, внести вклад в решение наболевшей мусорной проблемы», - отметила Альфия Валеева, организатор праздника «Экодвор» в детском эколого-биологическом центре «Росток» в Уфе.

Конкурс «Школьный экодвор» был организован в рамках проведения всероссийских экологических уроков серии «Разделяй с нами». К урокам уже присоединились более 720 тысяч школьников из всех регионов России. Учителя, родители и волонтеры могут провести экоуроки «Разделяй с нами» для детей, бесплатно скачав материалы для проведения занятий на сайте разделяйснами.рф