2000 школьников и студентов со всей страны приняли участие в проекте «Экопоколение»
студенты школьники Экополение

2000 школьников и студентов со всей страны приняли участие в проекте «Экопоколение»

Подведены итоги проекта «Экопоколение», который проходил с 6 по 21 февраля 2021 года. Цель проекта —одновременно информирование молодежи о современной экологической повестке, проблемах и вызовах и выполнение полезных экологических дел.

Специально для проекта было создано одноименное мини-приложение в социальной сети Вконтакте. В нем школьники и студенты выполняли задания, направленные на развитие собственной экологической культуры. За две недели к приложению присоединились 2104 человека, а активно выполняли задания на регулярной основе 593 участника. Всего за это время было отправлено 1781 решений заданий.

Помимо онлайн-заданий, участники проекта посетили установочный образовательный вебинар. Экспертами выступили спикеры ведущих организаций по работе со школьниками и молодежью в сфере экологического воспитания. С момента эфира и публикации его записи вебинар «Экопоколение. Как молодёжь может сохранить природу нашей страны» посмотрели почти 15 000 раз.

Участникам проекта было предложено выполнять онлайн-задания в течение недели: запись своего видео в формате TikTok на экотематику, просмотр фильма, затрагивающего проблемы окружающей среды, и много других онлайн-активностей.

На выходных участникам предлагались оффлайн-задания: вылазка в ближайший парк и рассказ о его исторических и природных особенностях, поход в пункт приема вторичного сырья на переработку, а также посещение приюта для животных - с каждым из заданий участники успешно справились и делились выполнением поставленных задач в своих социальных сетях, мотивируя и призывая обратить внимание на данные проблемы всех окружающих. 

«Данный проект помог нам найти новые подходы по работе с подрастающим поколением в сфере экологического воспитания: мы разработали своё приложение ВКонтакте, и это был новый опыт не только для участников “Экопоколения”, но и для нас самих. Результаты показали, что мы выбрали правильную траекторию развития, поэтому мы не намерены останавливаться на достигнутом, и вскоре появятся новые проекты, посвященные работе со школьниками», - комментирует, Андрей Руднев, Председатель ВОО волонтеров-экологов «Делай!» 

Участники проекта не только выполняли задания в приложении, посетили образовательный вебинар, вместе строили чистое будущее, но и соревновались друг с другом за призы! Поэтому в скором времени ребятам, занявшим первые 10 мест в рейтинге, придут подарки от организаторов проекта. Проект реализован Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!», Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь».