Шотландия первой в мире запустила в городе двухэтажные автобусы на водороде
водород двухэтажные автобусы Шотландия

Шотландия первой в мире запустила в городе двухэтажные автобусы на водороде

В шотландском городе Абердин первыми в мире начали использовать двухэтажные автобусы на водороде. Власти города сделали их частью местного общественного транспорта. Реформа дала начало проекту, направленному на борьбу с загрязнением воздуха.

Как рассказывают ЭлектроВести, финальная стадия тестирования «зеленого» транспорта еще идет, но автобусы уже передвигаются по городу и доступны для жителей. Проект воплощается в жизнь силами Абердинского городского совета. Цель появления автобусов - улучшение экономических и экологических аспектов жизни города с помощью прогрессивного транспорта.

Предполагается, что со временем подобные автобусы появятся на улицах Лондона. Но, возможно, это будут другие модели – разработкой электроавтобусов в два этажа на водородном топливе занимаются Arcola Energy и Optare Group, транспорт рассчитывают представить к 2021 году.

Власти города гордятся, что Абердин – один из лидеров развития зеленых технологий. Шотландские автобусы произведены компанией Wrightbus. Каждый из них стоит 652 тыс. долларов. Всего в проект вложено 10,8 млн долларов. Эти средства предоставили Абердинский городский совет, правительство Шотландии и Европейский Союз.