У сибирского кедра снизилась урожайность из-за потепления климата
кедр климат

У сибирского кедра снизилась урожайность из-за потепления климата

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск) считают, что микроклиматические факторы угрожают плодоношению сибирского кедра.

Раньше хорошие урожаи случались каждые три-четыре года, однако теперь плодоносить сибирскому кедру становится всё сложнее: весна наступает раньше, а осень позже, и привычные ритмы сезонного развития нарушаются.

Исследователи много лет наблюдали за деревьями в Нижне-Сеченовском припоселковом кедровнике, расположенном в 20 километрах севернее Томска. Выяснилось, что плодоношению кедра угрожают сразу несколько микроклиматических факторов. Во-первых, поздние весенние заморозки, приходящиеся на конец мая и первую декаду июня. Чем позже они случатся и чем больше до них будет теплых дней, тем больший вред будет нанесен будущему урожаю, поскольку семяпочки и пыльца кедра становятся уязвимей к моменту цветения и опыления. Во-вторых, продолжительное тепло осенью вводит деревья в заблуждение: однолетние зимующие шишки (озимь) выходят из состояния покоя, в которое они должны погружаться к середине сентября, и тут на них обрушиваются осенние заморозки.

Как рассказала руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории дендроэкологии ИМКЭС СО РАН кандидат биологических наук Светлана Велисевич, из-за климатических изменений не только снижается урожайность кедра, но и ухудшается его способность к возобновлению, снижается устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому ученые предлагают создать специальные лесные плантации на основе генетического материала из более южных регионов. Как показали исследования в уникальном клоновом архиве ИМКЭС СО РАН, самыми продуктивными и устойчивыми при потеплении климата могут стать южные экотипы кедра сибирского.