«Сибстекло» организует раздельный сбор стеклотары на предприятиях сектора HoReCa
HoReCa Сибстекло

«Сибстекло» организует раздельный сбор стеклотары на предприятиях сектора HoReCa

В рамках создания собственной системы рециклинга отходов стекла ООО «Сибирское стекло» организует в Новосибирске раздельный сбор использованной стеклотары на предприятиях сектора HoReCa.

Это выгодно во всех отношениях, считают на предприятии. Одна тонна стеклобоя замещает 1,2 тонны природных компонентов, тем самым «Сибстекло» оптимизирует расходы на доставку полезных ископаемых из других регионов. Поскольку стекло подлежит переработке неограниченное количество раз, замедляются темпы истощения запасов минерального сырья. Каждые 10% вторсырья в шихте сокращают энергопотребление на 3%, в связи с этим снижаются выбросы углекислого газа в окружающую среду.

– В настоящее время с «Сибстеклом» сотрудничают более ста ресторанов, баров, кафе, гостиниц и развлекательных комплексов, совокупно от них вывозят более 20 тонн стеклобоя в месяц, – рассказывает исполняющий обязанности генерального директора ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Мы намерены развивать это направление, поскольку потенциал данного сегмента позволяет получать ежемесячно приблизительно 100 тонн стеклобоя в осенне-зимний период и более 200 тонн в весенне-летний. Предполагаем, что к лету количество партнеров увеличится в два раза.

В компании считают, что первичная сортировка отходов должна происходить у источника их образования – предприятий общественного питания, многоквартирных домов, производственных комплексов.

Поэтому «Сибстекло» участвует в проектах по раздельному накоплению отходов стекла – взаимодействует с управляющими компаниями и ТСЖ, а также открыло пункты приема стеклобоя у населения – они расположены в районах с плотной многоэтажной застройкой и высоким пешеходным трафиком.