На склонах Эльбруса установят контейнеры для раздельного сбора мусора
контейнеры раздельный сбор мусора Эльбрус

На склонах Эльбруса установят контейнеры для раздельного сбора мусора

На горнолыжном курорте «Эльбрус» появятся контейнеры для сбора пластика в виде бутылки высотой в четыре метра и большого сердца.

По словам представителя Кабардино-Балкарской региональной общественной экологической организации «Эко-Нальчик» Зубера Ципинова, раздельный сбор мусора появится на склонах горы впервые.

«Мы сами изготавливаем контейнеры для батареек, уже 12 предоставили местным предпринимателям, которые установят их в отелях и кафе в Приэльбрусье. Помимо этого, в конце января мы привезем в Приэльбрусье большой железный контейнер в виде бутылки 4 метра в длину и 1,5 в диаметре, в нее будут собирать пластиковые бутылки. Еще один предприниматель, который сдает в аренду горнолыжное снаряжение, заказал большой контейнер в виде сердца, также для сбора пластика», - цитирует Ципинова ТАСС.

Курортная зона на склонах Эльбруса находится в 150 км от Нальчика. Ежегодно горный курорт посещают сотни тысяч альпинистов и горнолыжников.

«Приэльбрусье - курорт мирового уровня и хочется, чтобы туристы тоже все это видели и участвовали в раздельном сборе мусора», - добавил Ципинов.