Тула собирается пересесть на велосипеды
велосипеды Тула

Тула собирается пересесть на велосипеды

В Туле готовится концепция развития городской велоинфраструктуры. Этому было посвящено заседание экспертного сообщества с участием главы администрации города Дмитрия Миляева.

- Есть активный запрос от туляков на то, чтобы в областном центре появлялись новые удобные и безопасные веломаршруты, которые бы связывали между собой разные точки города. И перед администрацией стоит задача – решить этот вопрос комплексно, учитывая мнение жителей, - отметил глава города. - Велосипед – это не только альтернативный вид транспорта, который помогает разгрузить автомобильное движение на улицах города, это еще и здоровье туляков.

Сегодня в Туле обустроено около 20 километров велодорожек, создан 321 пункт для парковки велосипедов более чем на 1400 веломест. Однако большая часть велодорожек сосредоточена в отдельных рекреационных зонах города. Задача на перспективу – развитие таких веломаршрутов, которые бы связали эти зоны между собой.  Рассматривается возможность проработки пешеходных и велосипедных маршрутов к популярным местам посещения туристов.

В этом году в областной столице по инициативе губернатора началась реконструкция велотрека на центральном стадионе. Силами городской администрации в этом году отремонтируют минитрек в Заречье, на котором смогут тренироваться юные велосипедисты 12 - 14 лет. В прошлом году в Туле открылся и первый велошеринг.

В ходе встречи прозвучали различные предложения по развитию велоинфраструктуры города. В частности, предлагалось организовать велодорожки в Платоновском парке, создать велобоксы на придомовых территориях, разработать концепцию единообразия велопарковок.

Фото: https://myslo.ru/news/tula/201...