Солнечная электростанция с двусторонними панелями появится в Малайзии
двусторонние панели Малайзия СЭС

Солнечная электростанция с двусторонними панелями появится в Малайзии

В Малайзии идет строительство первой солнечной электростанции мощностью 43,8 МВт с двусторонними панелями. Как доказали современные исследования, такие станции позволят производить электричество дешевле, чем при использовании газа.

Как рассказывают ЭлектроВести, проект воплощает в жизнь компания Halpro Engineering – предприятие, объединившее немецкого застройщика EPC Greencells Group и его малазийского партнера Majulia. Они сотрудничают в рамках второго этапа Национальной программы масштабного развития солнечной энергетики. 

Двусторонние модули с двойным стеклянным покрытием общей мощностью 43,8 МВт изготовила китайская компания JA Solar, специализирующаяся на развитии направления солнечной энергетики.

В основе станции модули с высокоэффективными двусторонними элементами и двойным стеклянным покрытием, они вырабатывают энергию даже тыльной стороной. Более того, мощность «обратной» стороны способна на 70% превышать показатели фронтальной. 

Модули обладают повышенной генерирующей способностью в непростых ситуациях - при низком освещении и в самых суровых условиях эксплуатации (таких, как пустыни, морские прибрежные зоны, в сложном климате при высоких температурах и влажности). 

Сочетание высокоэффективных модулей с трекерами позволит будущей электростанции производить еще больше электроэнергии, чем прежние солнечные альтернативы.

Эксперты рассчитывают, что новая электростанция в Малайзии сможет генерировать 74 млн кВт*ч электроэнергии в год.