Сотрудники парка птиц «Малинки» выступили против строительства мусорного полигона
мусорный полигон парк птиц Малинки

Сотрудники парка птиц «Малинки» выступили против строительства мусорного полигона

Жители Ростовской области выступают против строительства мусороперерабатывающего комплекса, запланированного вблизи жилых домов и парка птиц «Малинки».

Сотрудники парка птиц «Малинки» намерены 13 июля провести в г. Шахты митинг, о чем они заявили на своей официальной странице. Кроме того, на сайте Сhange.org была создана петиция против строительства объекта.

В петиции говорится: «Южный парк птиц Малинки обращается к вам с мольбой о помощи! Не допустить строительства мусорного полигона в 400 м от Южного парка птиц Малинки!

Малинки - это социально значимый объект. Аналогичных мест семейного отдыха в Ростовской области нет! Деятельность парка направлена не только на сохранение и разведение животных, но и на культурно-образовательное развитие населения. Основная аудитория парка это семьи с детьми. Ежедневно парк посещает более тысячи граждан, а в выходные более четырех тысяч человек. Нахождение в нескольких сотнях метров от полигона мусорной свалки, лишит жителей возможности полноценного отдыха, а подрастающему поколению продемонстрирует отрицательное отношение государства к сохранению животного мира».

Год назад в Красносулинском районе в районе поселка Аютинский г. Шахты был заложен «первый камень» в будущий межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК). Представители ООО «Экострой-Дон» - регионального оператора по обращению с ТКО в этом районе, обещали вложить в объект, на территории которого будут работать 9 мусороперегрузочных станций, 1,2 млрд рублей.

А в интервью RostovGazeta в мае этого года директор ООО «Экострой-Дон» Зухра Минина уверяла жителей, что комплекс не будет оказывать никакого воздействия на окружающую среду: «Более того, помимо всех необходимых документов, мы выполнили и проект оценки риска нашего предприятия для населения и окружающей среды, хотя этого и не требовало законодательство. Этот проект только подтвердил, что наше предприятие основано на экологически чистом производстве».

По ее словам, строительство должно начаться в июле, а завершиться в 2020 году. Однако представители парка «Малинки» не верят в благие намерения. По их мнению, мусор будут просто свозить в карьер и складировать.