На совещании Минпромторга обсудили проблемы эффективной переработки отходов
Минпромторг переработка отходов

На совещании Минпромторга обсудили проблемы эффективной переработки отходов

Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) вошла в состав рабочей группы Минпромторга.

Представители группы компаний «Европласт» и АРПЭТ приняли участие в деловой программе выездного совещания Минпромторга России, которое прошло в рамках Международной специализированной выставки косметики, парфюмерии, бытовой химии, средств гигиены и дезинфекции ChemiCos.

На мероприятии обсудили проблемы на российском рынке полимеров и упаковки косметической продукции: низкую обеспеченность сырьем отечественного производства, недостаточную оснащенность современным оборудованием, невысокую узнаваемость российских брендов и т. д.

В фокусе внимания были также проблемы эффективной переработки отходов, широкого применения вторичного сырья.

«Говоря об упаковке для косметики, бытовой химии, мы не должны забывать о применении ресурсосберегающих технологий, экологичного сырья, особенно в свете того, что скоро заработают новые правила механизма расширенной ответственности производителей, которые подразумевают переработку упаковки на 100%. И хочу поделиться очень позитивным примером упаковки из ПЭТа. Так, из восстановленного сырья (переработанных ПЭТ-бутылок), которое выпускает наш завод «Пларус» (входит в объединение предприятий «Европласт») уже не первый год, производители косметики делают упаковку, состоящую на 100% из переработанного сырья», - комментирует директор департамента маркетинга холдинга «Европласт», президент Ассоциации производителей и переработчиков политилентерефталата (АРПЭТ) Наталья Селезнева.

Все затронутые проблемы взял на контроль Александр Орлов, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга. Отраслевая ассоциация АРПЭТ также вошла в состав рабочей группы, занимающейся вопросом упаковки для косметической промышленности.