Совет по правам человека обсудит расширенную ответственность производителей после заявления Владимира Путина

Совет по правам человека обсудит расширенную ответственность производителей после заявления Владимира Путина

Члены СПЧ проведут спецзаседание, посвященное запуску механизма расширенной ответственности производителей производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки. Требование о скорейшем запуске РОП сегодня озвучил Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию. 

Добавлю, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки — отметил глава государства.

Солидарность в позицией президента выразили в Совете по правам человека.

Совет полностью солидарен с этим подходом, и уже многие годы работает в данном направлении. Реальная, а не декоративная расширенная ответственность производителя, поэтапный отказ от неперерабатываемых и трудно извлекаемых компонентов и от одноразовых товаров и упаковки - первый шаг на этом пути — прокомментировал глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. 

В СПЧ планируют провести спецзаседание, на котором, в частности, обсудят перечень одноразовых товаров, тары и упаковки немедицинского назначения, чей оборот должен быть ограничен.