Совет по правам человека одобрил рекомендации по предотвращению образования отходов
отходы Совет по правам человека

Совет по правам человека одобрил рекомендации по предотвращению образования отходов

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июня 2019 года одобрил рекомендации, которые позволят сократить образование отходов в России.

20 марта 2019 года СПЧ провел в Москве специальное заседание на тему: «Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта «Экология», сообщается на сайте Совета.

Представители Минприроды России, Минпромторга России, Роспотребнадзора, Росстандарта, эксперты научных организаций, представители предприятий розничной торговли, профильных ассоциаций и общественных организаций разработали рекомендации о том, как сократить количество отходов в стране.

«В Российской Федерации продолжает нарастать социальная напряженность, вызванная кризисом в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). На территории Российской Федерации наблюдается ежегодный рост образования ТКО, и фактически десятилетиями не принимаются последовательные меры по предотвращению образования отходов и максимальному использованию исходных сырья и материалов. При этом продолжают действовать устоявшиеся непрозрачные схемы обращения с отходами, противоречащие порядку (иерархии) приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами», - заявляют в Совете по правам человека.

Так, в России до сих пор не предпринималось комплексных мер по реализации двух высших по приоритетности направлений государственной политики в области обращения с отходами – «максимальное использование исходных сырья и материалов» и «предотвращение образования отходов».

Таким образом, Правительству, Минприроды и другим ответственным ведомствам рекомендуется сконцентрироваться на мерах, направленных на увеличение потенциала максимального и длительного использования потребительской продукции (товаров, тары и упаковки), не позволяющих исходному сырью и материалам стать отходами.

В частности, предлагается ограничить продажу одноразовой продукции, регламентировать обращение с упаковкой, утвердить перечень отдельных видов отходов, которые следует вывести из обращения, и многое другое.

Полный текст документа можно прочитать по ссылке.