Создан прототип экологической мобильной игры «Посади лес»
мобильные игры Посади лес приложения

Создан прототип экологической мобильной игры «Посади лес»

Создатели экологической просветительской мобильной игры «Посади Лес» завершили первый этап разработки. Ее пользователи будут задействованы в восстановлении лесов. Пока созданы игровой дизайн и прототип игры для Android и iOS.

Релиз игры запланирован на июнь 2019 года, ее презентация состоится на Всемирной выставке Expo 2020 в Дубае. 

Авторы идеи планируют с помощью современных технологий научить пользователей ответственному и бережному отношению к лесам. В игре совмещены виртуальный мир и реальность: так, купленные в ходе игры деревья будут высажены проектом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА на пострадавших лесных территориях. После их посадки игроки получат фото и gps-координаты саженцев.

Также в процессе игры можно будет узнать много фактов о лесе и его обитателях, а также о том, как каждый из нас может внести вклад в их сохранение. 

«Уникальная особенность игры “Посади лес” в том, что все действия в ней приведут к появлению настоящих деревьев на месте уничтоженных лесов. В настоящее время мы разработали метаигру и основной геймплей в жанре match-3, главных героев и интерфейс, создали 300 уровней игрового процесса и более 50 уровней дополнительных квестов. Параллельно мы работаем над сценарием игры и “Энциклопедией леса”», - рассказывает руководитель проекта «ПосадиЛес» Марианна Мунтяну. 

Разработка игры стала возможной благодаря поддержке в рамках программы социального воздействия Expo Live, реализуемой организаторами Всемирной выставки Expo 2020 в Дубае.

В программе предоставления грантов приняло участие более 2300 кандидатов из 136 стран мира. Мобильная игра «Посади лес» стала единственным финалистом из России. Инициаторы создания игры - проект «ПосадиЛес» и движение ЭКА.