Создана поедающая пластик ГМО-бактерия
бактерии ГМО пластик

Создана поедающая пластик ГМО-бактерия

Создана ГМО-бактерия, способная решить одну из самых актуальных проблем загрязнения окружающей среды - она умеет пожирать пластик. Этот вариант может стать оптимальным для утилизации многочисленных отходов пластика, которые скопились на планете.

Актуальную бактерию удалось вывести двум молодым ученым - Миранде Вэнг (Miranda Wang) и Джинни Яо (Jeanny Yao). Она способна разлагать пластик на более простые полимеры и углекислый газ. 

Благодаря своему исследованию, девушки стали самыми юными в истории лауреатами Перлмановской премии. По информации портала stillunfold, ученые уже добились готовности технологии к промышленному использованию. Сейчас они работают над скоростью переработки.

Ученые полагают, их ГМО-бактерии могли бы эффективно решать проблему с помощью плавучего реактора, патрулирующего океан и собирающего пластик. Переработка будет идти во внутренней емкости агрегата. 

Планируется, что для одного цикла хватит 24 часов, от пластика за это время останутся вода и углекислый газ. А разложенные полимеры будут либо съедены бактериями, либо пригодятся для повторного производства пластика или топлива.

Впрочем, о пластике в наши дни известно еще далеко не все. Новая информация появляется постоянно - недавно были обнаружены примеры использования пластика в пищу в природе. 

Бактериальные пленки за пару месяцев уменьшили массу пластиковых отходов на несколько десятков процентов, а открытый в 2016 году вид бактерий Ideonella Sakaiensis умеет переваривать полиэтилентерфталат. 

Как влияет пластик на животных, пока только изучается. Микроскопические кусочки технических полимеров обнаруживаются в самых разных организмах. Кроме того, пластик поглощают и люди: вместе с пищей и водой.