Ссылка дня: мифы и факты об экологичном быте
ссылка дня экологичный быт

Ссылка дня: мифы и факты об экологичном быте

«Нож» опубликовал статью «Почему пластиковая тара и бензиновый транспорт не вреднее бумажного пакета и электромобиля? Мифы и факты об экологичном быте», в которой пытается разобраться, как влияют на природу наши передвижения, одежда и упаковка товаров.

В 1992 году эколог Уильям Риз ввел термин «экологический след». Этот показатель позволяет выразить в точных величинах влияние, которое человек оказывает на природу каждым своим действием, покупкой или перемещением.

В тексте журналисты оценивают экослед от поездок, покупок одежды и прочих вещей. Например, они приходят к выводу, что самолет — наименее «зеленое» средство передвижения из всех возможных. 

Для точных подсчетов экоследа при полетах можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами: Choose ClimateTerraPass и др. При этом результаты на разных сайтах, скорее всего, будут различаться. В каждую из таких программ вшит свой алгоритм вычисления. 

Кроме того, журналисты констатируют: сейчас туризм считается одной из главных причин увеличения вредных выбросов в атмосферу, и с каждым годом их объем в этом секторе только растет.

Чтобы компенсировать вред от перелетов, многие авиакомпании предлагают перевести определенную сумму на развитие экопроектов. Некоторые компании уже завели собственные «углеродные» отделы. 

К примеру, Brussels Airlines поддерживает проект замены плит для готовки в Уганде и программу, направленную на более эффективное расходование воды в Кении. Cathay Pacific спонсирует инициативу по использованию биогаза во Вьетнаме, а Lufthansa вносит свой вклад в развитие энергетики в селах Эфиопии и оснащение этих районов солнечными батареями. 

Полный текст статьи - по ссылке.