Ссылка дня: Как Гонконг придумал решение для мусорной проблемы
Гонконг переработка мусора раздельный сбор мусора

Ссылка дня: Как Гонконг придумал решение для мусорной проблемы

Strelka Mag выпустила репортаж «ГОНКОНГ:МУСОРНЫЙ ОСТРОВ», в котором журналисты рассказывают о том, как в Гонконге решают мусорную проблему, а также делают выводы, чему стоит научиться Москве у города, население которого почти в два раза меньше.

Быстро развивающемуся Гонконгу негде хранить свои отходы. Количество свалок сокращается, а прямо на их месте строят новые микрорайоны, материковый Китай не принимает мусор своей автономии, уровень потребления жителей и туристов неуклонно растет, в том числе количество строительного и промышленного мусора. 

По разным оценкам, в Гонконге перерабатывают от 40 до 50 % мусора. Однако с 2013 года материковый Китай вводит все новые ограничения для ввоза мусора из-за рубежа. От этого страдает перерабатывающая отрасль, поскольку в Китае принимают только хорошо отсортированный мусор, что могут позволить не все перерабатывающие предприятия Гонконга.

Другая проблема - в автономии нет завода по производству пластиковых изделий. Пластик просто ввозится и оседает на свалках города.

Правительство, бизнесмены, ученые и гражданские активисты Гонконга предлагают разные способы справиться с проблемой. 

Полный текст можно прочитать по ссылке.