Ссылка дня: как изменится экология Москвы в ближайшие пять лет
чистый воздух экология Москвы

Ссылка дня: как изменится экология Москвы в ближайшие пять лет

Журналисты издания «Вечерняя Москва» решили выяснить, как изменится экология Москвы в ближайшие пять лет и есть ли способ защитить себя от неблагоприятной экологической обстановки. Информационным поводом для этого стал свежий рейтинг Института энергетической политики Чикагского университет, согласно которому самым грязным воздухом в мире дышат жители Непала и Индии. 

По данным журналистов, воздух в российской столице с каждым годом становится все чище. Ежегодно снижается концентрация вредных веществ. Так, в 2016 году, по сравнению с годом предыдущим, уровень оксида азота стал ниже на 13 процентов.

Кроме того, все городские автобусы в системе Мосгортранса переведены на экокласс Евро-5, а в будущем столица собирается отказаться от автобусов на моторном топливе. 

Также стало известно, что в середине ноября состоялось заседание комиссии Мосгордумы по экологической политике, после чего выяснилось, что трехлетний проект столичного бюджета предполагает финансирование широкого ряда мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, рациональное природопользование, закупку транспортных средств высокого уровня экологической безопасности, повышение энергоэффективности всех отраслей городского хозяйства, экологическое образование. 

Кроме того, журналисты дают советы тем, кто хочет снизить негативное воздействие плохой среды на организм.

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке.