Ссылка дня: расследование о дельфинариях и торговле морскими млекопитающими

Ссылка дня: расследование о дельфинариях и торговле морскими млекопитающими

Проект.медиа выпустил расследование о дельфинариях и торговле морскими млекопитающими.

Еще в XX веке наша страна была одним из лидеров китобойного промысла — морских млекопитающих убивали ради жира и мяса. С 1987 года Советский Союз присоединился к мораторию на убийство китов ради коммерческой выгоды. Однако с тех пор Россия активно включилась в другой бесчеловечный промысел — отлов и торговлю морскими животными ради шоу-бизнеса, — постепенно став в этом ремесле едва ли не мировым монополистом.

Многие люди до сих пор верят, что жестокость царит только в цирке и зоопарке, а вот дельфинам, косаткам и прочим морским млекопитающим — в радость оказаться в бассейне. 

Журналистка Светлана Осипова, при участии Натальи Парамоновой развенчивают этот миф, а заодно рассказывают, как именно Россия оказалась в лидерах этого жесточайшего бизнеса.

Во всем мире лишь три страны ловят морских млекопитающих для развлечений, и одна из них — Россия. Продажей косаток и белух в последние семь лет и вовсе занималась только наша страна (мы экспортировали 637 особей). 

Животные гибнут при отлове, транспортировке и в дельфинариях — от инфекций, побоев, вирусов, стресса. Точное число погибших животных назвать невозможно, потому что часть смертей владельцы утаивают.

Массовым отловом животных и содержанием дельфинариев занимаются одни и те же бизнесмены, зачастую связанные друг с другом многолетним сотрудничеством.

Журналисты выяснили, что как минимум в половине российских дельфинариев были зафиксированы нарушения правил оборота или содержания морских млекопитающих.

Подробнее путеводитель по самому бесчеловечному промыслу России можно прочитать здесь.