Ссылка дня: как сортировать и правильно утилизировать отходы во время эпидемии
сортировка утилизация отходов

Ссылка дня: как сортировать и правильно утилизировать отходы во время эпидемии

Прекращать раздельный сбор отходов во время карантина необязательно, но важно соблюдать меры безопасности. 4 апреля Еврокомиссия опубликовала документ по управлению отходами во время пандемии. На РБК опубликовали краткие тезисы из документа.

По данным Еврокомиссии, нет доказательств опасности раздельного сбора во время пандемии. Поэтому важно продолжать раздельный сбор отходов, иначе система обращения с общими отходами будет перегружена. 

Это создаст дополнительные риски для здоровья людей. Кроме того, рекомендуется помогать мусоровывозящим организациям, грамотно сортируя отходы. 

Медицинские отходы нужно хранить в закрытых контейнерах, продезинфицированных внутри и снаружи.

Рекомендуется грамотно отделять вторичное сырье: картон и макулатуру; стекло; пластиковые бутылки, канистры, флаконы, ведра, тазы, ящики; металл.

В режиме самоизоляции почти все пункты сбора вторсырья — Собиратор, ИКЕА, «Сфера Экологии» и другие — закрыты. Но двухпоточная система в Москве продолжает функционировать. А региональные операторы и досортировочные станции работают в усиленном режиме. Ранее Recycle уже писал о том, как передвижная мойка "Эколайн" дезинфицирует мусорные контейнеры.

Для сдачи в переработку других фракций в Москве можно вызвать Экомобиль Собиратора. Полный текст статьи с рекомендациями - по ссылке.