Ссылка дня: чем опасно изменение климата
изменение климата климат ссылка дня

Ссылка дня: чем опасно изменение климата

В последние годы климат на Земле заметно меняется: одни страны страдают от аномальной жары, другие от слишком суровых и снежных зим, непривычных для этих мест. Экологи говорят о глобальном изменении климата, включающем увеличение средней годовой температуры, вызывающей таяние ледников, и повышение уровня Мирового океана. Помимо потепления, происходит также разбалансировка всех природных систем, которая приводит к изменению режима выпадения осадков, температурным аномалиям и увеличению частоты экстремальных явлений, таких как ураганы, наводнения и засухи.
ТАСС подготовил специальный проект «Климатический хаос», в котором подробно рассказывается о том, чем грозит человечеству и, в частности, россиянам потепление и что делать для предотвращения катастрофы.
С 30 ноября по 11 декабря 2015 года в Париже проходит конференция ООН по вопросам изменения климата. На ней мировые лидеры планируют создать новое климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу. Свою позицию высказали главы государств и правительств более чем 150 стран мира, в том числе Барак Обама, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин.