Стартовал конкурс проектов по утилизации органических отходов
органические отходы утилизация экопроекты

Стартовал конкурс проектов по утилизации органических отходов

Прием заявок на участие в экологическом конкурсе по созданию проектов утилизации органических отходов «Завтрак для земельки» начался в Красноярском крае.

К участию в конкурсе приглашаются коллективы образовательных, социально-культурных учреждений, а также жители областного центра и районов края, сообщает региональное министерство экологии и рационального природопользования.

Для участия в конкурсе компаниям необходимо разработать проект площадки для утилизации растительных и пищевых отходов, которая будет расположена на территории организации. Индивидуальным участникам нужно представить презентацию построенной или действующей компостной площадки, находящейся на территории личного подворья или дачи.

Одно из главных условий – площадка должна быть оформлена в экостиле и содержать рисунки, эколозунги, инфоплакаты, призывающие к утилизации растительных и пищевых отходов.

Организатор конкурса – Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк».

- Мы предлагаем жителям края взяться за грамотную, рациональную утилизацию растительных и пищевых отходов. Ведь попадая на полигоны, органика становится источником ядовитых газов и вместо пользы, как удобрение, наносит вред окружающей среде. Уменьшение объемов вывозимой на полигон органики – это достойный вклад участников конкурса в борьбе за сохранение природы, – рассказала организатор конкурса Татьяна Спожакина.

Победители конкурса получат аппараты для измельчения растительного сырья, средства на покупку материалов для создания компостной площадки, биопрепараты.

В 2020 году краевой центр «Юннаты» реализовал проект по утилизации органических отходов. На компостирование было заложено более тонны растительного сырья, в том числе измельченных веток и стволов. Весной компост попадет на клумбы и грядки центра «Юннаты».