Стартовала «Неделя сбора батареек 2021»
батарейки неделя сбора батареек

Стартовала «Неделя сбора батареек 2021»

Дюраселл вместе с гипермаркетом «Лента» и заводами-переработчиками «НЭК» и «Мегаполисресурс» запустили акцию «Неделя сбора батареек 2021». Как и в прошлом году, большие шеститонные контейнеры будут останавливаться в разных городах России на парковках гипермаркета «Лента» на неделю. Вывоз и переработку батареек обеспечат ГК «Мегаполисрерсус» и ООО «НЭК». 

На заводах в Челябинске и Ярославле батарейки будут переработаны без вреда для окружающей среды, а полученные из них материалы используют для производства новых товаров. 

«В 2020 году весь мир признал важность сохранения экологии и устойчивого развития, в то время как Дюраселл в России активно вовлечен в этот процесс с 2017 г. Благодаря акции "Неделя сбора батареек 2020". удалось собрать рекордные 87 тонн отработанных батареек. В этом году мы ставим новые цели и планируем собрать не менее 100 тонн элементов питания; с мая по октябрь участниками станут 40 городов из всех уголков России. Мы провели опрос, согласно которому, акцию очень ждут в Александрове и Димитровграде. Жители активно голосовали за свой город, и мы добавили их города в наш маршрут», - пишет Юрий Коротаев, генеральный директор Duracell Russia. 

В рамках акции россияне могут бесплатно и в любом количестве сдать отработанные батарейки любых типов и производителей, а также различные аккумуляторные батареи (кроме свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов с маркировкой SLA), старые мобильные телефоны, планшеты и прочую мобильную электронику. 

«Я убежден, что сдать батарейку в переработку это больше, чем гонка селфи. Это голос за мир без отходов! За прошлый год в рамках партнёрства с Дюраселл мы многого достигли, наше производство обзавелось автоматической сортировкой со зрением и нейросетью, которая видит каждую вашу батарейку и считает каждый голос за чистое будущее!», - говорит Владимир Мацюк, генеральный директор ГК «Мегаполисресурс».

Организаторы предлагают участникам акции присылать селфи в социальных сетях с тегом #неделясборабатареек2021