Стартовала всероссийская акция по сбору макулатуры в вузах
Recycle it акция всероссийская акция

Стартовала всероссийская акция по сбору макулатуры в вузах

Ассоциация зеленых вузов России при поддержке движения ЭКА запускает вторую волну всероссийской акции по сбору вторичного сырья и макулатуры Recycle it 2.0. Студентам предстоит организовать прием макулатуры в своих учебных заведениях в Дни единых действий с 17 по 30 июня.

Чтобы принять участие в акции, нужно: 

  • собрать команду;
  • заполнить короткую анкету и получить подробные инструкции по организации акции, а также приглашение на специальный обучающий вебинар;
  • организовать в своих университетах мобильные пункты для приема бумажного вторсырья;
  • отправить собранную макулатуру в переработку;
  • рассказать о результатах проведенной акции в соцсетях с хэштегом #RecycleIt2.0. 

В вузах, где уже действует прием макулатуры на постоянной основе, организаторы предлагают провести праздник «Экодвор», направленный на привлечение внимания к раздельному сбору отходов. 

Все организаторы акции получат дипломы участников всероссийского проекта, а три команды, сдавшие в переработку наибольшее количество макулатуры, наградят полезными экопризами от Движения ЭКА. 

«Прошлогодняя акция получила огромный резонанс в студенческом сообществе, ее организаторами стали более 600 молодых людей по всей стране. Это говорит о том, что сегодняшние студенты осознают свою экологическую ответственность и готовы вносить личный вклад в решение проблемы мусора в России», - говорит Андрей Руднев, председатель Ассоциации зеленых вузов России.

Участниками первой волны акции Recycle it! стали 7 тысяч студентов из 73 вузов страны. Вместе они сдали в переработку 45 тонн макулатуры и около тонны пластика, стекла, батареек и другого вторсырья.