Столица Австралии полностью перешла на ВИЭ
Австралия ВИЭ

Столица Австралии полностью перешла на ВИЭ

Австралийская столичная территория (Australian Capital Territory, ACT), административная единица в составе Австралии, в том числе столица Канберра, официально объявила о том, что полностью покрывает свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии, пишет Elektrovesti.net.

Кроме того, после заключения контракта на покупку электроэнергии с помощью ветровой станции Hornsdale Stage 3 мощностью 109 МВт, в городе появился избыток чистого электричества над годовым потреблением.

«Ветровая ферма Hornsdale 3 является последним из наших 10 крупных генераторов возобновляемой энергии по всей стране, которые помогают снабжать ACT чистой энергией по низким ценам», — говорится в заявлении.

Согласно данным Австралийского института (The Australia Institute), Канберра станет первым крупным городом за пределами Европы, который полностью перешел на потребление энергии ветра и солнца.

Следующая цель Австралийской столичной територии — достижение климатической нейтральности к 2045 году.

Так, в регионе планируют перевести дома и предприятия с газа на электричество, а также электрифицировать транспорт.

Ранее Австралийский Совет по чистой энергии (CEC) заявил о необходимости провести радикальную реформу рынка электроэнергии, чтобы извлечь выгоду из быстро растущего рынка солнечных панелей и батарей, установленных на крышах.

Ранее Recycle рассказывал, как в Австралии борются с лесными пожарами.